Манифест путешественника

 Манифест путешественника

 

Когда-то путешествие изменило мою жизнь. Заработав первые деньги, я надумала отпаравиться в отпуск. С трепетом и волнением, начала собираться,  поставив для себя задачу, максимально грамотно подготовиться  к поездке. Выучила несколько фраз на языке страны планируемого путешествия, почитала о местных обычаях, и к моменту выезда, у меня  уже сложилось первое впечатление, что меня там ждет. Для кого-то путешествие это просто повод узнать что-то новое, кто-то хочет познакомиться с новой культурой, посмотреть, как живут другие и показать себя. Мне, например, очень хотелось ощутить колорит местной жизни, и для этого я специально выбирала отели в центре и, так сказать, в гуще событий, чтобы была возможность выйти,  побродить, попробовать местную еду, прочувствовать дыхание города.  Но, это было давно. Сейчас, уже имея определенный опыт, я могу поделиться им и дать несколько советов. Путешествие, прежде  всего, это смена привычной обстановки, это интерес к другим странам и их жителям и место, где хочется отдохнуть от домашней рутины. Тем не менее, слишком часто, путешественники стали хуже себя вести - бросать на улицах мусор, громко выражать свои эмоции, не обращая внимания на  местные обычаи, выражать агрессию к окружающим. А ведь как здорово, если ты уже знаешь,  что тебя ожидает. Ты приезжаешь с небольшим запасом знаний в страну,  на паспортном контроле говоришь: «Спасибо» на местном языке и тебе улыбаются в ответ. И, поверьте, первый вопрос будет: «ты говоришь на местном?» и если твои познания чуть больше «спасибо», к тебе совершенно другое отношение, и так везде: на стойке отеля, в ресторане, в магазине или такси! Не бойтесь улыбаться. И если вы заранее позаботитесь и возьмете с собой в дорогу маленькую шоколадку, сувенирчик или магнитики своей страны  и отблагодарите кого-то из персонала - это будет неоценимым жестом доброжелательности и уважения к местным жителям и их культуре!

Перед нами открыто много возможностей, чтобы сформировать свой собственный маршрут, это и интернет ресурсы и множество турагентств с профессионалами,  которые  помогут  Вам определиться с путешествием. Поэтому,  для того, чтобы получить максимальное удовольствие от поездки, надо составить план действий, и тогда мы получим удовольствие и массу положительных эмоций.  Полезно знать  обычаи  той страны, в которую планируем тур, особенности кухни, манеры общения, принципы работы общественного транспорта, а также перечень экскурсионных объектов, которые планируем посмотреть. Только так мы будем выглядеть в глазах местных, весьма осведомленными и им будет очень приятно с нами общаться.

Таким образом,  для того, чтобы лучше использовать свое время в путешествии и  получить максимальную отдачу от поездки, быть удивительным,  мы применяем  следующее манифесты:

·         Буду читать о том месте, куда собираюсь поехать

·         Буду уважать чужую культуру и обычаи

·         Буду пробовать местную еду        

·         Не буду напиваться до беспамятства

·         Для меня не проблема выучить несколько фраз на местном языке

·         Попробую сделать, то, что никогда не делал

·         Не буду гнаться за дешевизной, потому что, путешествие это не гонки на выживание

·         Я не буду торговаться меньше меньшего

·         Я не громкий путешественник, который требует,  что бы местные делали так, как я хочу

·         Буду терпеливым

·         Буду скромным

·         Буду благодарным и оставлю небольшие чаевые

·         Не буду хвастаться,  где  и сколько раз был

·         Не буду ныть, что раньше было лучше, чем сейчас

·         Не буду судить людей за, то, что они по нескольку раз возвращаются в одно и тоже место

·         Не буду судить людей за их выбор

·         Не буду менять планы в последнюю минуту  

·         Я буду благодарить судьбу за каждый глупые, удивительные, неожиданные, захватывающие моменты в пути, которые обогащают мою жизнь.

 

Путешествия способствуют объединению людей из разных городов и стран, с разным менталитетом и верой, делая их терпимее друг к другу, что становится очень ценным в наше тревожное время!

Одна из важных причин путешествия это то, что когда Вы вернетесь домой со свежей головой, Вы начнете больше ценить, то, что у Вас есть. Обязательно расскажите о своем путешествии своим друзьям и близким. Выложите или напечатайте фотки!

И помните, на земле еще много мест где Вы еще не были!

03.12.2015      Фомина Карина      1087

Комментарии

Никто пока не оставил свой комментарий.

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно войти в систему.