Путешествия делают нас счастливее

 

Путешествия - это хорошо во всех отношениях. Путешествуете ли вы для бизнеса или это недельный семейный отдых, а может вы продали все, чтобы провести жизнь в дороге. Путешествие может сделать вас счастливым человеком, формируя уверенность в себе. Вы получаете новые впечатления и воспоминания, ломая рутину, знакомитесь  с людьми со всех уголков мира. Путешествие повышает наше психическое благополучие и не только в краткосрочной перспективе. Я выделил десять мотивов счастья, которые дарят нам путешествия.

1. УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ.

В поездке вы сталкиваетесь с неожиданными ситуациями. Даже если Вы досконально спланировали свое путешествие, события могут развиваться совершенно непредсказуемо, и чтобы не случилось, вам надо справиться с любой ситуацией. Это большой импульс уверенности в себе и поэтому это ваше счастье.

2. СЧАСТЬЕ ИНФЕКЦИОННО.

Когда люди того места, куда вы приехали, счастливы, улыбчивы и приветливы, это имеет эффект домино. Я наблюдал людей в Камбодже, Лаосе, Вьетнаме. И они казались особенно дружелюбными и веселыми, несмотря на относительную бедность этих стран и их трагическую историю. Встретив людей с сияющими улыбками, трудно раздражаться, а проведя немного время в этой атмосфере, моментально поднимается настроение, и вы забираете его домой.

3. НАХОДЯСЬ ВДАЛИ, БОЛЬШЕ НАЧИНАЕШЬ ЦЕНИТЬ СЕМЬЮ И ДОМ.
Находясь вдали от привычной вам обстановки, которую мы часто принимаем, как должное (семья, родители, близкие друзья, дом), заставляет вас ценить их больше. Вам  приятно звонить домой, где с нетерпением ждут вашего лирического рассказа о том месте, в которое вы только что влюбились. Вы скучаете по родным и понимаете, что счастливы только от мысли, что у вас есть дом, куда вы вернетесь после вашего путешествия.

4. ВЫ ЗАВОДИТЕ НОВЫХ ДРУЗЕЙ.
Намного легче завести новых друзей в дороге, чем дома, где люди менее склонны общаться с незнакомцами в транспорте или в ближайшем к вашему дому баре. Когда люди находятся вдали от дома, кажется, что перед вами меньше границ, которые надо пересекать и заводить друзей становится намного легче. Это могут быть местные, которым любопытно узнать, откуда вы приехали или попутчики, с которыми вы хотели бы выпить пива или поделиться такси. Социальные взаимодействия делают нас счастливее, и растет наш круг общения. Это означает, что мы говорим больше и встречаемся с разными интересными людьми, тем самым учимся и  получаем бесценный положительный опыт.

5. ДЕТОКС ОТ СОЦИАЛЬНЫХ МЕДИА.
Социальные медиа очень плотно заняли место в нашей жизни, но будет очень полезно сделать перерыв на время отпуска и отказаться от интернета. Я стал радоваться, когда у меня в номере гостиницы нет
Wi-Fi или он платный. Забудьте на время про свой телефон или компьютер. Найдите место, где нет регистрации Wi-Fi, а еще лучше выключите вообще телефон. Ничего не произойдет, если вы сегодня не проверите свою электронную почту или не пролистаете Tweeter и ВКОНТАКТЕ, приехав домой, у вас будет много времени вставить туда свои фотографии. Поверьте, вы можете отказаться от телефона. Это раскрепощает и позволяет лучше наслаждаться вашими моментами путешествия.

6. ВЫ ТРАТИТЕ ВРЕМЯ НА СЕБЯ.
Путешествия дают нам передышку от обычного повседневного существования. Это мгновения, чтобы воспользоваться тишиной и покоем, чтобы просто «быть», они позволяют нам освободиться от стресса, предаться  медитации и различным практикам. Если вы путешествуете с партнером, это возможность побыть в компании только друг другом и насладиться общением с близким и любимым человеком.

7. ОБРАЗОВАНИЕ, УЧЕБА, ПРАКТИКИ.
Будь то изучение новых спортивных навыков, таких как Кайтсерфинг или Сноуборд; приготовление Тайской и Суринамской пищи;  дегустация Венгерских или Рейнских вин или просто изучение нового языка, путешествия дают нам возможность и способы, с помощью которых мы можем получать наши новые уникальные знания. Обучение делает наш мозг более активным, а полученное образование, как выяснили ученые, увеличивает наш уровень счастья - особенно при изучении чего-то того, что мы находим особенно приятным.

9. ПОЛУЧИТЬ ВИТАМИН D.
В России, мы можем получить природный витамин
D всего четыре месяца в году, а это очень мало для правильного работы организма. И нет никаких сомнений, что холодные темные зимы делают нас несчастными, но мы можем компенсировать это небольшим зимним отпуском в жарких странах. Ведь доказано, что находясь 15-20 мин на шезлонге под воздействием солнечного света, мы получаем недельную дозу витамина D. Солнышко и тепло, как правило, оставляют нас в гораздо лучшем настроении. Пляжный отдых – это отличный способ расслабиться и насладиться пользой для здоровья от теплого климата. По общему признанию, здоровый румянец - это еще и красота, а после окончания вашего путешествия вы еще несколько недель будете чувствовать завистливые взгляды окружающих вас белокожих людей.

9. МЫ СТАНОВИМСЯ ИНТЕРЕСНЕЕ.
Путешествия, зачастую, подбрасывают нам множество интересных историй и переживаний. Сталкиваясь со смешными, странными, а иногда серьезными или наоборот смешными ситуациями, мы начинаем чувствовать себя интересней. Мы заставляем наших собеседников смеяться или сопереживать – это легкий способ поднять свою самооценку.

10. НОВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ДАРЯТ НАМ СЧАСТЛИВЫЕ МОМЕНТЫ, ЧТОБЫ ИХ ПОМНИТЬ.
Для большинства людей путешествия - это новые впечатления. У каждого человека они свои. Это может  быть встреча за соседним столиком вашего любимого кумира в
Café de Flore  в Париже; или  момент трепета, когда вы стоите и  наблюдаете за солнечным светом, который просачивается сквозь джунгли вокруг древнего храма Ангкоры; или переливы радуги в каньоне водопадов Игуасу. Эти моменты счастья, которые вы испытали, любуясь достопримечательностями, останутся навсегда в ваших воспоминаниях и переживаниях.

 

17.04.2015      Аксенов Роман      2300

Комментарии

konovalov86
18.08.2015 в 09:49 от konovalov86
Кто где побывал , давайте порассуждаем )))
Zhasminchik
09.10.2015 в 16:42 от Zhasminchik
Мы готовы к рассуждениям! )
Чтобы оставить комментарий, Вам нужно войти в систему.