Рай в шалаше со всеми удобствами

Сегодня наша статья посвящена ГЛЭМПИНГУ. Нет, нет, мы не ошиблись не кемпингу, а глэмпингу. Что ж это такое, и почему так мало россиян знают про это. Знания о Glamping ограничивается кратким объяснением: «гламурный кемпинг», рай в шалаше. Glamping позволяет соединиться с природой и убежать от городской жизни с большим количеством удобств, комфортом. Глэмпинг очень популярен среди иностранных туристов, и с каждым годом он все набирает и набирает обороты. Это вид путешествий появился довольно давно, а началось все с обеспеченных туристов, которые ездили на сафари в Африку, жили в палаточных лагерях. Такие туристы не хотели лишать себя комфорта, несмотря на столь приключенческое путешествие. Они брали с собой слуг, их палатки были роскошно обставленны. В основу проживания классического гэмпинга входит палатка с освещением, в большинстве случаев от солнечной энергии. Glamping не должен вредить природе. Спальные места, это не мешки, а комфортабельные кровати с ковром под ногами. Палатки полностью оснащены всеми необходимыми гаджетами. Сегодня с развитием этого направления, такое проживание можно найти практические везде: от Африки до России, и это необязательно будет в палатках. Как и раньше, этим особенно увлекаются весьма состоятельные туристы. Вот наиболее распространенные типы глэмпинга: прицепы, амбары, фермы, бытовки, контейнеры, купола, кубы, эко домики, хижины, юрты, палатки, типи, виллы и дома на деревьях.

Можно отметить несколько признаков глэмпинга: 1. Изящный дизайн и интерьер от изысканности до артдекора. 2. Утонченая кухня в полевых условиях. В Глэмпинге всегда есть прекрасный шеф повар. 3. Детали. Это очень важно, ведь мелкие аксессуары  удивляют,  придают уют и небывалый шарм  месту  отдыха. 4. Незабываемые ощущения на всю жизнь. Будь то палатка посреди джунглей или стеклянная капсула на горе - вы это запомните на всю жизнь. 5. Живописный пейзаж вдали от инфраструктуры. Местоположение глэмпинга отличается эксклюзивностью, к примеру на территории национального заповедника. 6. Гармония с природой, экологичность. 7. Ну и, конечно, комфорт.

Давайте посмотрим на несколько интересных глэмп мест, чтоб иметь представление о них:

1. Treehotel - Швеция. Это домики на дереве. Шведские архитекторы в своих арт-объектах  воплотили детские мечты – домик на дереве. Всего таких эко-домиков шесть штук, выполненных в разном дизайне, но их количество с каждым годом растет. Живя в таком отеле, вы можете почувствовать себя отшельником, ведь вокруг только сосновый лес, но в полном комфорте. Домики оснащены всем необходимым от подогрева полов и Wi-FI до туалетных комнат. В этом отеле также есть конференц-зал, сауна, ресторан, где предлагают дичь и блюда из местных продуктов. Для гостей продукты на любой вкус: оленина, ягоды, грибы, птица, естественно, рыба, любимая у шведов селёдка на крекерах и многое другое. Работает он круглогодично, зимой можно сходить на охоту, покататься на снегоходах, собачьих упряжках, а вечером под глинтвейн полюбоваться северным сиянием. Летом, конечно, это рыбалка.

 

2. The Hobbit House – England. Домик Хоббита, это поистине произведение искусства. Домик сделан из экологически чистых материалов - поленьев, очищенных от коры. Стоит он в традиционном фруктовом саду Запада Англии, где жизнь неторопливо течет своим чередом. В домике есть все необходимое - от оборудованной кухни до таких предметов интерьера, как ковер из овчины. Интересное решение сделано в одной из комнат - на крыше проделано отверстие для того, чтобы ночью можно было смотреть на звезды и придаваться мечтам. На крыше выложен торф, на котором растет полянка незабудок. Туалет с душем здесь находится не в доме, а в яблочно-грушевом саду и загорожен живой изгородью. Это место создано для людей, которые ищут покой, расслабляющую обстановку и умиротворение. Здесь вы будете наслаждаться нетронутой природой, слушать пение птиц, бродить по лесным тропинкам, прогуливаться до пляжа, который находится в нескольких минутах ходьбы.

3. Clayoquot Wilderness Resort – Канада. Это классический глэмпинг. Здесь недалеко от города Тофино, в биосферном заповеднике, находятся ультро-роскошные эко-шатры класса пять звезд, сделанные со всеми удобствами, обставленные антикварной мебелью, украшенные дорогими персидскими коврами. Везде присутствует фарфор и серебро. Здесь есть все: от шатров с бассейнами и спа до студии йоги. Т.к. глэмпинг находится в многовековом лесу, где встречаются кедры, возрастом до 1000 лет, пройти туда непросто, поэтому отель делает трансфер на гидросамолете (45 минут от Ванкувера). Самолет приземляется на озеро, которое окружает курорт, и гостей далее везут на лошадях в телеге до самого отеля. Территория комплекса огромна. Здесь вы, поистине, можете насладиться нетронутой красотой природы, понаблюдать за медведями и китами, прогуляться на лошадях по горам, или половить лосося, заняться скалолазанием или совершить пешие прогулки.

 

4. SERRA CAFEMA CAMP, KUNENE, NAMIBIA. Это один из самых отдаленных лагерей в Южной Африке, он расположен среди тенистых деревьев на берегу реки Кунене. Вы будете засыпать под звук текущей воды, а днем вы будете исследовать одну из самых засушливых пустынь в мире. Cafeme - лагерь, имеющий восемь сделанных из холста и соломы вилл, полностью оборудованных для комфортного проживания. Они построены на приподнятой террасе, плавно переходящей в живописную местность, на склоне горы. В этом изолированном регионе находится деревня Химба, где люди продолжают их кочевой, традиционный образ жизни. Остановившись в этом отеле, у вас есть возможность узнать об их образе жизни и традициях. Река Кунене знаменита своими нильскими крокодилами. Вы сможете отправиться в сафари и встретить антилоп или носорогов.

5. Skylodge Suites в Перу. Этот отель в виде прозрачных капсул располагается наверху Священной горы в Перу, в долине Куско. Выбирая это проживание, вы сможете оценить впечатляющий вид волшебной и мистической долины под звездным небом. Каждая капсула оборудована спальней, обеденной зоной и ванной комнатой. Если вы хотите изолироваться, то на это предусмотрены шторы. Изготовлены капсулы из аэрокосмического алюминия и, выдерживающего огромные нагрузки, поликарбоната. Гостям подают бесплатный завтрак и ужин с вином.

6. Gili Eco Villas - Индонезия. Уединенные, тихие виллы, расположенные вдали от шумных асфальтированных дорог, на берегу моря с красивейшим рифом. До это глэмпинга можно добраться либо на лодке, либо на конной повозке. Эко-виллы выполнены из переработанного тикового дерева. Здесь находится все для комфортного отдыха от бассейна до массажного кабинета. Вечером можно заказать ужин в ресторане на пляже и полюбоваться потрясающими закатами. Каждая вилла располагает душем на открытом воздухе. Хозяева вилл постарались  чтобы это место минимально воздействовало на окружающую среду. Все продукты они выращивают в собственных теплицах, а мебель сделана из вторсырья древесины. На территории есть своя водная система, солнечные панели, ветровые турбины и многое другое - все отвечает лучшим экологическим стандартам. Прекрасный сервис в сочетании с комфортабельным проживанием вдали от суеты, в окружении первозданной природы на берегу моря, делает этот уголок идеальным стом медля молодоженов.

7. Юрточный лагерь "Кочевье" на Байкале, Россия. Этот отель находится в тихом и уединенном заливе Куркутской губы, где находятся лучшие песчаные пляжи острова Ольхон. Гостям предлагается размещение в уютном деревянном домике в сибирском стиле, или же в национальных бурятских юртах со всеми удобствами и комфортабельными кроватями, сделанными вручную из деревьев прибайкальской тайги. На территории располагается все необходимое от спа юрт до юрт трапезных, выполненных из натуральных материалов - войлока и дерева и собранных без единого гвоздя. Убранство в юртах натуральное - хлопок и лен. База создана для тех, кто хочет спокойствия и уюта, погружения в себя на природе, дзен-путешествия.

Как вы видите глэмпинг разный, но у всех этих мест соблюдены основные аспекты этого отдыха, отличающего его от остальных видов туризма. Да Glamping –это по сути тот же Кемпинг, но для ленивых. Он для тех, кто не хочет ставить палатки, собирать дрова, готовить еду, но хочет наслаждаться нетронутой природой с максимальным комфортом и изысканностью.

с

Заявку на проживание в глэмпинге по своему вкусу вы можете оставить здесь: maclaytravel.ru/zakaz-tura/

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.

21.12.2015      Копарева Эльвира      2627

Комментарии

Никто пока не оставил свой комментарий.

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно войти в систему.