Широка страна моя родная - Царство Байкала


Россия – велика и необъятна. Россия – бескрайняя страна с многовековой историей, несчетным количеством достопримечательностей и многочисленными уголками, где каждый мечтал бы оказаться. Одним из таких мест является озеро Байкал.
Пожалуй, нет ни одного человека, кто хоть раз бы не читал об этом чуде света! Мы собрали самые интересные факты о нём и причины, по которым стоит поехать на Байкал.


1. Байкал можно поистине считать пресноводным морем. Его бескрайние воды расположились на 31 700 кв. метров, где вполне могли бы разместиться Дания, Нидерланды или Бельгия. В глубинах озера хранится рекордное количество пресной воды 23 600 куб. км, что составляет 19% мировых запасов (!)
2. Это самое глубокое озеро на земле. Учеными до сих пор проводятся исследования по изучению и замерам глубины. По разным подсчетам озеро врезается в земную кору на 1642 метра.
3. На берегах, словно громадные великаны возвышаются на 2-3 метра корни могучих деревьев. Все это производит впечатление древности, загадочности. Ведь до сих пор неизвестен возраст озера. Многие считают, что оно появилось еще во времена обитания динозавров. А это значит, что если повезет можно найти бивни мамонтов или останки зубов динозавров.
4. Байкал славится прекрасной природой. Растительный и подводный мир озера уникален. Подобную красоту вы навряд ли встретите где- то еще. Кристально чистый воздух. И чарующие звёзды в темную ночь. Вода в озере настолько чистая что, её можно даже пить, так как содержание минеральных веществ минимально – это практически природная дистиллированная вода! Она имеет уникальные свойства: почти отсутствуют органические примеси, значительно обогащена кислородом, на глубине 40 метров можно разглядеть дно.
5. Так же привлекает разнообразие ландшафта. Путешествуя по этой местности можно наблюдать смену скал, пустыни, тайги и гор.
6. Ну, и конечно же, только для Байкала присущие виды отдыха: гольф на льду, сплав на льдине, джиппинг из тайги в пустыню, дайвинг под водой (для самых экстремальных)


7. Рыбалка на Байкале, в одном из самых красивых мест- Чивыркуйском заливе - может покорит любое сердце, даже если вы не принадлежите к касте поклонников данного вида отдыха. Вас ждет щука, ленок, сиг, окунь, сорога(сибирская плотва), байкальский осетр, байкальский хариус и многие другие... вообще в Байкале их около 56 видов. Кстати, последний предпочитает обитать в холодных водах. Так что ловить его стоит в воде Большого Байкала. Самая экзотическая рыбка Байкала - голомянка. Содержание жира в ней до 43%. Это единственная живородящая рыбка. И даже если вы не профессионал, вашим уловом все равно можно будет похвастаться:)

8. В прибайкальской тайге,если посчастливится, можно встретить:росомах, знаменитого байкальского соболя, колонков, горностаев, рысей, лисиц, нередкими бывают лоси, изюбры, кабарги.

 Заказать тур на озеро Байкал вы можете здесь: maclaytravel.ru/zakaz-tura/

Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.

09.01.2015      Гелашвили Даная      1251

Комментарии

Никто пока не оставил свой комментарий.

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно войти в систему.