Советы начинающему путешественнику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первое путешествие, которое я совершил много лет назад, вызвало во мне волну противоречивых эмоций. Это был страх, надежда, волнение, безудержный интерес. Выезжая из дома, я не знал, что ожидать. Я следовал интуиции и отрывочной информации, которую мог прочитать в учебниках по географии. Тогда еще не было интернета и путеводителей и никто, кого я знал, не делал этого прежде. Большой знак навис над моей головой, который гласил, что “Я ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ, ЧТО ДЕЛАЮ”.

Я был молод, неопытен, и делал много ошибок. Теперь, имея опыт путешествий более 20 лет, я хочу дать несколько советов начинающим путешественникам:

 

Не бояться.

 

Вы боитесь переступить порог своего дома, совершить прыжок в непривычную для вас атмосферу, отказаться от привычного комфорта.

Будьте уверенны, Вы не открываете новые континенты и не исследуете неизведанные территории. Миллионы людей каждый год  до Вас и вместе с Вами прошли этим маршрутом. Вы испуганы и возбуждены, но вы способны, как и все другие сделать это.

 

Не руководствуйтесь слишком много своим путеводителем.

Путеводители полезны для общего обзора места назначения, но Вы не найдете в нем новейшую информацию о развлечениях, барах, ресторанах, магазинах и прочих вещах. Чтобы получить самую актуальную информацию, поговорите с местными жителями, спросите других путешественников, персонал отеля, водителей такси, менеджера туристического информационного бюро или местного гида. Люди – ваш лучший ресурс для самой последней информации  о месте вашего пребывания. Если Ваш путеводитель не цифровой, то он не обновляется и, вероятнее всего, устарел. Поэтому не руководствуйтесь его информацией, Вы потеряете время.

 

Путешествуйте не торопясь.

 

Очень заманчиво попытаться увидеть максимум за одну поездку. Часто Вы ограничены отпуском и пытаетесь в одну поездку втиснуть все – 10 городов за 10 дней или 10 стран за две недели или 5 музеев в один день. В конце же поездки, Вы должны показать фотографии друзьям, передать напряжение и вихрь событий, но никакое реальное знание о месте путешествия не получили. После попытки проехать по всей Индии, Вы будете утомлены и переполнены информацией и поймете, что видели все, кроме ничего. Вы пожалеете, что не сделали это медленнее. Не спешите в поездке, найдите время, чтобы провести день в парке, пройдите пешком по всему городу  или просто посидите в кафе и посмотрите на людей. Это даст время, чтобы впитать и почувствовать культуру людей и того места, куда вы приехали.

 

Получайте контакты людей.

 

В пути вам встретятся много людей. Некоторые из них станут Вашими друзьями на всю жизнь. Но очень часто Вы не берете их контактную информацию и сожалеете об этом навсегда (Вы все еще задаетесь вопросом, как там поживает та чудесная и веселая пара, которую встретили в Аргентине). В КОНТАКТЕ, FACEBOOK, электронная почта облегчают поддерживать контактную информацию с людьми. А как же приятно потом получить открытку на Новый год или Рождество от Ваших новых друзей из Бельгии или Австралии. Не позволяйте Вашим новым друзьям кануть в памяти.

 

Не берите много вещей.

 

Всегда есть соблазн набить чемодан разными вещами на все случаи жизни. Но очень часто, вернувшись  домой, Вы выкладываете вещи, которыми так и не воспользовались. Они просто проехались за компанию с Вами. Лишние вещи это обуза. В современном мире одежда настолько унифицирована, что Вам достаточно всего несколько вещей на все случаи, чтобы выглядеть модно и элегантно. Купите небольшой чемодан или сумку и возьмите самое необходимое. Поверьте мне, Вам не нужно столько одежды, как Вы думаете.

 

Плывите по течению.

 

Когда Вы планируете каждый Ваш день, и есть сроки, которым надо следовать, Вы получаете стресс. На отдыхе  или в путешествии Вы спешите к завтраку, автобусу, встречу с гидом, сыграть партию в гольф или шахматы с новым соседом, понырять с аквалангом, купить билет на футбол  или занять шезлонг на пляже. И когда вы планируете слишком много, то не остается места на счастливые случайности. Внесите некую гибкость в Ваше расписание и плывите по течению. Планируйте одно или два мероприятия на день и пусть остальное время будет наполнено случайностями. Это будет более приятным и менее  стрессовым опытом для Вас. Вы будете удивлены, что происходит (когда Ваш друг неожиданно приглашает Вас  на остров в Тайланде и Вы остаетесь там на целый месяц). Пусть жизнь разворачивается.

 

Возьмите дополнительные деньги.

 

Путешествие может быть не столь дорогим, как кажется. Вы можете путешествовать по Азии на 15 долларов в день или по Европе на 30 евро в день, но Вы всегда должны помнить, что есть неожиданные расходы. Имейте подушку безопасности. Независимо от того, как хорошо Вы спланировали Ваше путешествие, Вы никогда не можете быть застрахованы от бедствий и изменений. Берите немного больше денег, чем Вы рассчитываете потратить. (Один яркий пример непредвиденных расходов из моей практики. Приехав в один из Бразильских отелей поздно вечером, я не смог заселиться по неприятной причине. Незадолго убили хозяина отеля, и в гостинице работала полиция и следователи. Соответственно мне отказали в размещении, пришлось заселяться в другой отель, хотя тот был оплачен. И подобных примеров может быть много).

Берите больше денег, и Вы будете рады, что сделали это.

 

Не будьте так застенчивы.

 

Большинство из Вас интроверты и я знаю, что Вы беспокоитесь, что о Вас думают другие люди. Но мы все в одной лодке и смелее разговаривайте с другими людьми, даже если не знаете хорошо языка. Когда я первый раз попал во Францию, я знал всего несколько фраз на Французском языке, и мы в компании с французами общались с помощью рисунков. Это было весело и интересно. Вокруг Вас находятся другие путешественники и все ищут друзей и все они хотят общаться. Просто скажите «Привет» и все остальное встанет на свои места. Никто никогда не говорит НЕТ. Сделайте первый шаг, снимите наушники и обратитесь к человеку рядом с Вами со словами «HELLO».

 

Будьте смелым.

 

Наполните свое путешествие легким авантюризмом. Я знаю, что вы боитесь высоты или Вам не нравится спорт и Вы боитесь повредить копчик. Но Вы не пожалеете если спрыгните с лодки где-нибудь на Сейшельских островах ну или даже в Египте или подниметесь вдоль каньона верхом на лошади к горным водопадам Кавказа или попробуете себя в серфинге на пляжах Эс-Суэйры. Все на ваш вкус. Делайте вызов себе, идите на риск, пробуйте новые вещи, и Вы не пожалеете. Вы станете увереннее и сильнее.

 

Не пейте много алкоголя.

 

Это может случиться с любым из Вас - слишком много выпитых алкогольных напитков в чужой стране и Вы позволяете своему лучшему другу побрить Вас налысо после целой выпитой бутылки виски.  Или, если вы девушка, идя и спотыкаясь через парк в Праге, в 10 утра на следующее утро, после хорошей гулянки, пытаясь найти свой отель, подходит мужчина и начинает спрашивать  цену.

Напиться за рубежом может быть причиной для катастрофы. Вы находитесь в чужой стране, не зная местных обычаев и законов,  с минимальным знанием языка, Вы знакомитесь с новыми людьми, не имея понятия, где Вы находитесь и что Вас может ожидать. Но пить во время общения является нормой в большинстве стран мира. От пивных павильонов Мюнхена, Гинесс заводов в Ирландии, местных пабов по всей Великобритании или Австрии, таверн Испании - изучать местные напитки - это одна из лучших частей путешествия. Вроде бы ничего особенного, но Вы должны знать свои границы и пить в пределах разумного.

 

Помните, что у Вас есть дом.

Как бы хорошо не было в путешествии, помните, что вас ждут родные. Не забывайте звонить им и писать сообщения, сообщая, что у Вас все в порядке. Если Вы не хотите больше путешествовать и не весело проводите время, Вам очень грустно и сильно скучаете, остановитесь и отправляйтесь домой. Вы уже сделали сотни фотографий, обошли все бары, магазины и музеи, получили массу эмоций и  Вас уже узнают на улицах Ибицы или Амстердама, возвращайтесь и помните всегда о том, что вы всегда можете вернуться домой.

 

 

03.04.2015      Аксенов Роман      1393

Комментарии

konovalov86
18.08.2015 в 09:50 от konovalov86
Спасибо , полезно знать.
Zhasminchik
09.10.2015 в 16:43 от Zhasminchik
Пожалуйста, всегда рады поделится чем то интересным и нужным!
Чтобы оставить комментарий, Вам нужно войти в систему.