Самостоятельное прибытие в Санкт-Петербург (авиа и ж/д билеты за доп. плату).
10:30 встреча группы в вестибюле Московского вокзала (главный зал, у бюста Петра I) с табличкой «Петербургская мозаика».
11:00 начало экскурсионной программы.
Экскурсия в Ораниенбаум «Город померанцевых деревьев».
Экскурсия в Большой Меншиковский дворец.
Один из немногих памятников петровского зодчества, сохранившегося до наших дней. История Ораниенбаума связана с именем А.Д. Меншикова, сподвижника Петра I, построившего в 1710 году представительскую усадьбу Ораниенбаум на землях, отвоеванных у шведов. Именно Большой дворец – «скромное жилище фаворита» – является композиционным центром ансамбля и относится к числу уникальных построек петровского времени.
Прогулка по парку с внешним осмотром павильона «Катальная горка».
Экскурсия в Китайский дворец.
Часть грандиозного дворцово-паркового комплекса «Собственной дачи» императрицы Екатерины II. Внутреннее убранство дворца радует глаз удивительной нарядностью и изысканностью оформления. Китайский дворец воплотил в себе модные влияния и эстетические пристрастия XVIII века, все убранство дворца выполнено европейскими и русскими художниками-мастерами с удивительной фантазией и исключительным мастерством и не имеет аналогов в мире.
Трансфер в Петергоф. Размещение в гостинице ориентировочно в 17:00.
Ночь в гостинице.
Транспорт: автобус на загородную экскурсию.