Самостоятельное прибытие в Волгоград.
09:00 встреча с гидом на ж/д вокзале на Привокзальной площади у фонтана «Детский хоровод» (табличка «на Баскунчак из Волгограда»).
Обзорная экскурсия «Город-герой Волгоград».
Погрузитесь в захватывающую историю города, сменившего три имени: Царицын, Сталинград, Волгоград. Вы узнаете о его необычном основании на речном острове, о купеческом прошлом и промышленном расцвете. Гид расскажет о Сталинградской битве — событии, изменившем ход Второй мировой войны, и о современном Волгограде с его «танцующим мостом» и знаменитым скоростным трамваем, входящим в мировой топ-12 по версии Forbes. В ходе экскурсии вы увидите ключевые места города: Центральную набережную имени 62-й Армии, Аллею Героев, площадь Павших Борцов, Вечный огонь, легендарный Дом Павлова и застывшие во времени руины мельницы Гергардта.
Экскурсия на Мамаев курган «Героям Сталинградской битвы».
Вы подниметесь на главную высоту России — Мамаев курган. Восхождение по памятным местам начнется у композиции «Память поколений» и продолжится через Аллею тополей к площади «Стоявших насмерть!». Далее, пройдя вдоль мощных стен-руин, на которых оживают звуки и образы войны, вы попадете на площадь Героев и в зал Воинской славы с его вечным огнем и бессменным почетным караулом. Кульминацией станет посещение площади Скорби и встреча с главным монументом комплекса — «Родина-мать зовёт!». Гид раскроет секреты создания этой гигантской скульптуры, внесенной в Книгу рекордов Гиннесса, и расскажет, чей образ вдохновил автора. При желании можно поставить свечу в Храме Всех Святых.
Посещение музея-панорамы «Сталинградская битва».
Музейный комплекс на набережной поражает масштабом. Вы увидите грандиозную панораму сражения и экспозицию в Триумфальном зале, где на стенах золотом высечены имена соединений, защищавших город.
Окончание экскурсионной программы. Трансфер в отель.
15:00 заселение в отель.
Свободное время.
18:00 сбор группы у музея-панорамы «Сталинградская битва», иммерсивный спектакль-экскурсия «Осколки памяти».
Это не просто прогулка, а путешествие во времени. Вместе с актерами-персонажами вы будете собирать «осколки» прошлого — истории, письма, судьбы, — чтобы сложить целостную картину памяти о Сталинграде. Каждый шаг по маршруту — это новое проникновенное воспоминание.
Ночь в отеле.