Самостоятельное прибытие в Санкт-Петербург (авиа или ж/д билеты за доп. плату).
Самостоятельный заезд в гостиницу. Сдача вещей в бесплатную камеру хранения вашей гостиницы. Гарантированное размещение после 14:00-15:00 в зависимости от выбранной гостиницы (раннее размещение без доплаты возможно при наличии свободных номеров на усмотрение администрации).
11:15 встреча с гидом у входа в гостиницу «Октябрьская» (Лиговский проспект, д. 10 – напротив Московского вокзала). Табличка «Петербургская мозаика».
11:30 начало экскурсионной программы.
Автобусная тематическая экскурсия «Дворцы и их владельцы».
Петербург – один из самых загадочных городов мира. Императорские дворцы – неотъемлемая часть истории Петербурга. Восемь поколений монархов вершили в них государственные дела. Аристократические фамилии тоже не отставали от императоров и строили себе особняки под стать дворцам. Старинные дворцы и особняки откроют для нас свои тайны, мы сможем представить страницы былой жизни, радостные и трагические события, которые происходили в них.
Экскурсия в Шереметевский дворец (более известный как «Фонтанный дом»).
Дворец является музеем истории рода Шереметевых, в течение многих столетий игравших важную роль в российском государстве. Великолепные интерьеры дворца не уступают по убранству многим более популярным дворцам и представляют настоящую сокровищницу дворянского быта и предметов искусства. При графах Шереметевых дворец был одним из великосветских центров Петербурга, местом встреч выдающихся музыкантов, деятелей культуры и науки. В нем хранится одна из крупнейших в мире коллекций музыкальных инструментов.
Окончание программы и размещение в гостинице ориентировочно в 16:30.
Ночь в гостинице.
Транспорт: автобус на экскурсионную программу.