Самостоятельное прибытие в Петрозаводск.
~07:50 встреча на ж/д вокзале г. Петрозаводска со стороны перрона по прибытии поезда № 18.
Гид встречает с табличкой «Святой треугольник». Если туристы приехали на более ранних поездах или на своем транспорте, они подходят ко времени встречи на ж/д вокзал Петрозаводска.
Завтрак.
Туристов, которые приезжают позднее (поезд № 92 в ~09:58), индивидуально встретят на ж/д вокзале. Завтрак не предоставляется и заменяется на трансфер для встречи с группой на маршруте (трансфер бесплатно).
Экскурсия по столице Карелии (2 часа).
Петрозаводск – младший брат Санкт-Петербурга, рожденный с ним в один год. Основал его в 1703 году Петр Великий. Вас ждет знакомство с историческим центром, памятником Петру I, губернаторским парком. Променад по красивой городской набережной вдоль Онежского озера, где находится коллекция оригинальных скульптур, расположенная под открытым небом.
Экскурсия на остров Кижи (7 часов).
Музей-заповедник «Кижи» – это один из крупнейших музеев традиционного деревянного зодчества в России, объект всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Вы поедете на остров Кижи на «Метеоре» по Онежскому озеру (в пути 1 час 30 минут в одну сторону). В знаменитом музее под открытым небом вы познакомитесь с храмами Кижского архитектурного ансамбля. Поразитесь красоте 22-главой Преображенской церкви, посетите интерьеры церкви Покрова Богородицы и этнографическую экспозицию в крестьянской избе. Понаблюдаете за работой мастеров, которые демонстрируют традиционные ремесла.
Возвращение в Петрозаводск.
Ужин.
Размещение в выбранной гостинице после окончания экскурсионной программы.
«Северная» 4* – гостиница находится в самом центре города Петрозаводск. Рядом с ней расположены музеи, сувенирные магазины, кафе и рестораны.
«Питер Инн» 4* – комфортабельная гостиница рядом с ж/д вокзалом, в ресторане отеля своя пивоварня, где варят несколько сортов пива собственного производства.
Ночь в гостинице.